Nuevo · Andorra + Ibiza activadas · Match&Rent IA

Encuentra compañeros de piso compatiblesy alquilad juntos legalmente.

Une ingresos, calcula el presupuesto conjunto y firma un contrato compartido transparente — en Andorra, Barcelona, Madrid, Valencia o Ibiza. La forma moderna de acceder a mejores pisos, sin sorpresas y sin papeleo.

48.200
Pisos analizados
12.400
Grupos formados
5
Mercados activos
Tres compañeros de piso conversando en un salón luminoso
Presupuesto
Saludable
€2.180/mes
Capacidad 72%3 personas
Marta Aguilar
Compatibilidad
94%
Marta · David
Grupo verificado
3 titulares · firma eIDAS
GDPR · UE
Verificación DNI
Score solvencia
Firma eIDAS
Andorra · ES · FR
Anti-impagos
Funciones premium

Ocho herramientas que hacen el alquiler invisible.

Cada una resuelve uno de los miedos clásicos al compartir piso — químico, financiero, legal, operativo. Todo en una sola app, sin comisiones ocultas.

  • Scoring de compatibilidad

    Algoritmo transparente con seis factores (limpieza, hábitos, social, ingresos, idiomas, ciudad).

  • IA grupos equilibrados

    Sugiere combinaciones de 2-4 personas con el mejor balance entre química y finanzas.

  • Scoring financiero conjunto

    Banda crediticia AAA-C del grupo, basada en verificación, solvencia y capacidad.

  • Contrato multiusuario

    Borrador legal con todos los titulares solidarios, reparto proporcional y firma eIDAS.

  • Depósito compartido

    Plan de cuotas para cubrir las dos mensualidades de fianza, con colchón de emergencia.

  • Seguro anti-impagos

    Cobertura de 12 meses, pago al propietario en 72h y triggers transparentes.

  • Perfiles verificados

    ID, nóminas, referencias, selfie y liveness — niveles Básico, Avanzado y Premium.

  • Reputación tipo Airbnb

    Estrellas, badges y reseñas de propietarios y compañeros. Construida con tiempo.

Match & Rent · IA

“Con 3 personas y €2.850/mes podéis acceder a pisos premium en Escaldes o Gràcia.

Nuestra IA analiza ingresos, compatibilidad y zonas asequibles, y os muestra los pisos compatibles. Con un click, generamos una pre-solicitud de alquiler lista para presentar.

Recomendación IA
  1. 1
    Analiza ingresos
    Verifica solvencia conjunta
  2. 2
    Cruza compatibilidad
    Estilo de vida y horarios
  3. 3
    Muestra pisos óptimos
    Verde · Amarillo · Rojo
  4. 4
    Pre-solicitud
    Lista para enviar a inmobiliaria
Cómo funciona

Cuatro pasos. Cero papeleo perdido.

Diseñamos cada interacción para que compartir piso sea tan claro y tranquilo como abrir tu app de banco. Todo verificado, todo trazable.

Paso 01

Crea tu perfil

Cuéntanos quién eres, tu horario, tus manías y tus ingresos. Verificamos DNI y nóminas en silencio.

Paso 02

Haz match con humanos reales

Nuestro algoritmo cruza estilo de vida, presupuesto y ciudad para sugerirte 2, 3 o 4 personas compatibles.

Paso 03

Calcula vuestro presupuesto

Sumamos ingresos y gastos del grupo y os mostramos el alquiler legal recomendado, con utilities incluidos.

Paso 04

Buscad piso y firmad contrato

Encontrad pisos compatibles con vuestro presupuesto y firmad un contrato compartido legal con eIDAS.

Calculadora

Sumad ingresos. Restad sorpresas.

Cada miembro indica ingresos, gastos fijos y ahorros. La app calcula el alquiler legal recomendado, el reparto por persona y los gastos asociados — luz, agua, internet, fianza y seguro.

  • Reparto proporcional por ingresos o equitativo
  • Capacidad económica visible en barras y gráfico
  • Aviso si el alquiler supera el 32% del ingreso conjunto
Resultado del grupo
€2460/mes

Juntos podéis alquilar legalmente pisos de hasta esta cifra.

✓ Saludable · 100% capacidad
Por persona
€820
Fianza estimada
€4920
Utilities/mes
€218
Capacidad económica€7700 ingreso conjunto
Perfil de grupo

Cuando todos validan, el grupo brilla.

Insignia premium para inmobiliarias y propietarios particulares. El equivalente al "blue check" de la vivienda compartida en Europa.

  • Identidad verificada
  • Ingresos comprobados
  • Apto para alquiler
Pasaporte del grupo✓ Verificado
Marta AguilarDavid FernándezLaia Roig

Marta · David · Laia

  • Score solvencia conjunto905 / 1000
  • Ingresos verificados€7.700/mes
  • Compatibilidad92% media
  • Documentación12/12 OK
Seguridad y contratos

Lo legal, simple. Lo simple, seguro.

Un equipo legal y de producto vela por que cada paso cumpla con la normativa española, andorrana y europea. Tu información se cifra y nunca se vende.

Verificación real

Validamos DNI, nóminas y referencias para que cada perfil tenga peso. Mostramos un score de solvencia público.

Contrato compartido

Generamos un borrador legal con todos los titulares, reparto proporcional y firma electrónica eIDAS válida en la UE.

Anti-impagos

Calendario de pagos automático, notificaciones y un fondo común que evita fricciones si alguien se retrasa.

Comunidad

Historias de quienes
ya viven juntos.

Más de 12.000 grupos han firmado contratos compartidos con Roommatch Legal en el último año, en cinco mercados activos.

“Encontramos piso en Lavapiés en 2 semanas. La calculadora nos dio una cifra realista y la inmobiliaria valoró muchísimo el dossier conjunto.”
Lucía M.
Diseñadora · Madrid
“Hicimos match con dos compañeros perfectos. El contrato compartido nos protegió cuando uno tuvo que mudarse antes.”